Правительство предоставит субсидии для льготного кредитования компаний, реализующих инвестиционные проекты в области обращения с отходами.

Постановлением Правительства РФ от 05.05.2022 № 814 утверждены Правила предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета.

По льготной ставке субсидии будут предоставлены российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным юридическим лицам, реализующим инвестиционные проекты в области обращения с отходами.

Так, субсидии предоставляются в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология» в целях обеспечения доступности для инвесторов кредитных ресурсов, необходимых для реализации инвестиционных проектов в области обращения с отходами.

Инвестиционный проект должен включать в себя, в частности, мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов капитального строительства, необходимых для осуществления деятельности в области обращения с отходами, а также финансироваться российским экологическим оператором в 2021 - 2022 годах, но не позднее 1 ноября 2022 года.

Документом установлено, что льготная процентная ставка для инвесторов по такому кредиту будет составлять не более 12,5 процента годовых.

Помощник Алексеевского межрайонного прокурора

А.В. Самодуров