Защита прав потребителей от необоснованного сбора персональных данных

Защита прав потребителей от необоснованного сбора персональных данных.

В Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» внесены изменения, согласно которым запрещается сбор личных данных (номеров телефонов, электронной почты и других) у потребителей без явной необходимости при покупке ими товаров и услуг.

При этом продавцы не вправе отказать в заключении и исполнении договора потребителю из-за отказа потребителя предоставить свои персональные данные (кроме случаев, когда обязанность предоставить такие данные прямо предусмотрена законом).

Законом запрещено включать в договор условия, которые противоречат требованиям, закрепленным в Гражданском кодексе Российской Федерации, и ущемляют права потребителя.

К таким условиям относятся:

- дающие продавцу право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства;

- ограничивающие права потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров;

- предусматривающие оказание дополнительных услуг за плату без согласия потребителя;

- ограничивающие право потребителя на выбор способа и формы оплаты товаров;

- уменьшающие размер законной неустойки;

- устанавливающие обязательный досудебный порядок рассмотрения споров, если он не предусмотрен законом;

- ставящие удовлетворение требований потребителя в отношении товаров с недостатками в зависимость от условий, не связанных с недостатками товаров.

Указанные изменения вступают в силу с 1 сентября 2022 года.

Помощник Алексеевского межрайонного прокурора

О.Н. Вербкина