Принят Закон, позволяющий обеспечить на безвозмездной основе поставки газа для Вечного огня.

Федеральным законом от 01.05.2022 № 137 внесены изменения в статью 8 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и статьи 2 и 11 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Изменения приняты в целях сохранения и бережного отношения к памяти погибших при защите Отечества, позволит на безвозмездной основе обеспечить бесперебойную работу Вечных огней и Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, которые включены в реестр Министерства обороны Российской Федерации.

Предусмотрено, что Правительством Российской Федерации могут быть установлены принципы формирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке по газотранспортным и газораспределительным сетям, в том числе для газоснабжения потребителей, использующих газ для обеспечения постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений.

Федеральный закон вступил в силу 01.05.2022.

Заместитель Алексеевского

Д.С. Пакалов