Жуковская территориальная администрация
Алексеевский городской округ

Купальный сезон 2022

Автор: Жуковская территориальная а...
На территории Алексеевского городского округа начинается купальный сезон 2022 года. В 2022 году на территории городского округа действуют пляжи: Центральный, Пикник парк, ул. Речная, с. Подсереднее, с. Колтуновка, х. Гезов, с. Луценково и место отдыха у водоема в х. Сероштанов.
Купальный сезон 2022.

Водоемы в летний период очень привлекательное место для отдыха людей. Общеизвестны освежающие и целебные свойства воды для организма человека, а также насколько приятно во время жары окунуться в водную прохладу.

Человек утомленный летним зноем вновь обретает бодрость после купания на водоеме. Закаленный водой организм легче переносит жару и холод, резкие колебания температуры, менее подвержен простудным заболеваниям. Но закаливание водой является полезным для человека при условии разумного приема водных процедур.

           Переохлаждение организма может повлечь за собой судороги в мышцах, поэтому заниматься плаванием на водоемах рекомендуется при температуре поверхностных воды не ниже 17 градусов, периодически чередуя водные процедуры приемом загара на берегу.

Некоторые отдыхающие пытаются заплыть подальше от берега, прыгнуть в воду с возвышенности, нырнуть глубже, забывая о том, что показное удальство может обернуться трагедией.

    Купаться в неустановленных местах водных объектов, чрезвычайно опасно, а ныряние может повлечь удар головой о грунт, травму шейных позвонков, потерю сознания под водой. Также опасно прыгать в воду с берегов, причалов, плавательных средств, понтонов, других сооружений и возвышенностей (под водой могут быть коряги, и другие опасные предметы).    Анализ гибели людей на водных объектах показывает, что большинство несчастных случаев происходит по причине:

    - купание в неустановленных местах;

    - плавания в нетрезвом состоянии.

Уважаемые граждане!

Чтобы отдых на водоеме не обернулся трагедией:

  1. Не купайтесь в неустановленных местах.

Законом Белгородской области № 35 «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за данные нарушения.

Статья 6.29. «Купание в запрещенных местах» Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей.

Те же деяния, совершенные повторно в течение года после применения мер административного взыскания, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

  1. Не заплывайте далеко от берега;
  2. Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде;
  3. Не плавайте в нетрезвом состоянии;
  4. Не оставляйте детей без присмотра.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водных объектах, немедленно сообщите по телефону 112.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie